| 什么东西被扔掉越多,它越多? |
烧火棍(一根)
|
| 有一个人走进一间黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机,点燃了它,但房间仍然没有任何亮光。为什么? |
因为这个人是失明的。
|
| 一个人在房间里,没有任何工具可以使用,却能够看到自己的背部。这是怎么做到的? |
他是一个镜子的制造商,他正站在他制造的镜子前面。
|
| 有一个人,他在一个黑暗的房间里,没有任何光线,没有任何工具,也没有任何帮助下,他成功地点亮了一盏灯。请问他是如何做到的? |
他简单地打开了窗户,让光线进来,照亮了整个房间。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有四只要你,但只有两只对你有益处,两只对你没有益处。这是什么? |
眼睛(两只眼睛可以看到有益的事物,两只眼睛可以看到没有益处的事物)
|
| 全世界只有一家味道独特的餐厅,但是只有很少的人能够吃进去。为什么? |
因为这家餐厅的位置在战地,只有军人才能进入。
|
| 一个人站在一面镜子前,他的右手在镜子里的左边,他的左手在镜子里的右边,那他的头在镜子里的哪一边? |
没有。因为镜子反射的是镜像,他的头并不在镜子里。
|
| 我有一个口袋,里面装满了金子,但我无法取出任何一颗。为什么? |
因为这个口袋是我的梦境,里面的金子只存在于我的想象中,无法变为现实。
|
| 一只蚂蚁在一辆行驶的火车上,它往哪个方向走才能避免被碾死? |
蚂蚁不需要走,因为火车在行驶时,蚂蚁可以在车厢内自由移动,不会被碾死。
|
| 有四个人围着一张桌子坐,每个人需要猜到另外三个人的名字,但是不能告诉自己的名字。如果只允许说一个字,他们怎么猜对名字? |
他们可以按照顺时针或逆时针的顺序,每个人说出他们认为是下一个人的名字的首字母。这样,如果某人的首字母与他自己的名字相同,那么他就知道自己的名字了。
|
| 有一个盒子,装满了五个红球和三个蓝球,你闭上眼睛从盒子中随机取出一个球后,放回盒子,再继续取球一次,此时你取出的是红球的概率是多少? |
取出的是红球的概率是100%,因为放回球后,盒子中的球的数量和种类没有改变,红球和蓝球的比例依然是5:3。
|
| 有一个人站在十字路口,他看到一块红色的石头,心里突然产生了一种“啊哈”的感觉,为什么呢? |
因为他是在玩俄罗斯方块游戏,那块红色的石头正好是他所需要的形状。
|
| 一个人在黑暗的房间里,什么都没有,但他却能照亮整个房间。是怎么做到的? |
他点亮了一根蜡烛。
|
| 有一个人站在一栋楼的顶部,突然掉了下来却没有受伤,为什么? |
因为他只是在梦中掉下来。
|
| 什么东西一看就知道是假的,但越看越真实? |
梦幻。
|
| 有一只瓶子装满了水,但瓶子的口太小,无法倒出水来,也无法将水倒出去。请问该怎么办才能将水倒出来? |
将瓶子倒过来,水就能自己流出来了。
|
| 有一个人在炎热的夏天,却穿着厚厚的冬装,却不觉得热。为什么? |
因为这个人是雪人。
|
| 有一个人在一座无人岛上,他只有一根火柴和一块巧克力。他饿得不行,但他不敢点燃火柴来烤巧克力,因为他没有任何工具可以用来切割巧克力。他该如何解决这个问题? |
他可以将巧克力放在太阳底下,等待巧克力融化后再食用。
|
| 拳击比赛中,为什么裁判从不站在拳台上? |
因为裁判要站在拳台上的话,他就无法看到拳击比赛了。
|
| 全世界只有一座桥,桥上只能通过一辆车,这座桥上有一只狗、一只猫、一只绵羊和一只牛,但桥只能承载两个动物的重量。请问,怎样才能让所有的动物都安全地通过桥? |
首先,狗和猫一起过桥,然后狗回到原岸。接下来,绵羊和牛一起过桥,但绵羊先过,然后绵羊回到原岸。最后,狗再次和猫一起过桥。这样,所有的动物都能安全地通过桥。
|
| 有一座桥,桥上站了4个人,他们分别是A、B、C、D。现在A要过桥,但桥只能承受2个人的重量,而且必须有灯才能过桥,但只有两个灯,过桥的速度是最慢的人的速度。问:最少需要多少时间,才能让所有人都过桥? |
最少需要19分钟。步骤如下:
|
| 一家人去看电影,爸爸买了3张票,妈妈买了2张票,儿子并没有买票。他们为什么可以进电影院? |
因为他们是一家人,一家人只需要买3张票就可以进电影院了。
|
| 有四个人要过河,但只有一艘小船,每次最多只能乘坐两个人。这四个人分别是一个警察、一个罪犯、一个护士和一个医生。在河的对岸有一个监狱,警察要把罪犯送进去并确保他被关起来。护士和医生要留在对岸的医院照顾病人。但问题是,如果警察不在场,罪犯和护士在一起时,罪犯会杀害护士;同样,如果护士不在场,护士和医生在一起时,医生会杀害护士。请问,如何能够安全地把这四个人都送到对岸,确保没有人会被杀害? |
首先,警察将罪犯送到对岸,并留在对岸。然后,警察返回另一岸,将护士送到对岸。但警察和罪犯一起返回时,警察必须保持留在船上,不能跟罪犯在一起。警察把罪犯送回原岸后,医生和护士将医生送到对岸。最后,护士返回,将罪犯送到对岸。这样,每个人都安全到达对岸,没有人被杀害。
|