查询
题目 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
答案 假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
有一间屋子,窗户紧闭,门紧锁,里面却有人死在地上,门窗都没有被打破,没有任何迹象表明有任何人进出,那是怎么死的?
身体里有血,却不是人。
全身是蓝色,没有水也能飞,一碰就会爆炸,它是什么?
一位父亲带着两个儿子去打棒球比赛,却只有两个棒球手套。他们如何能够都戴上手套参与比赛?
身在茵花薰衣处,却不是仕途亦不是妻子,我是什么?
什么东西,你一旦拥有它,就会立刻失去它?
我有一张嘴,却不能说话;有一双耳朵,却听不到声音;有一双眼睛,却看不见任何东西。我是谁?
有一个人,每天都站在大街上大声喊话,但从来没有人听得懂他在说什么。为什么?
有一个人从10楼往下跳,每跳一次就能往上爬回1米,他最后能跳到几楼?
有一个房间里有三盏灯,每盏灯都是关着的。现在你站在外面,只能进去一次,并且不能再返回。在进去房间之前,你必须告诉我哪盏灯是开着的。如何做到?
有一匹马跑越快,身体越短。请问这是什么马?
一个人走进房间,看到一只死了的鸟,却没有任何窗户或门打开,也没有任何武器或工具。这只鸟是怎么死的?
有一个房间里面有三个开关,分别是A、B、C。但你并不知道它们分别控制着哪些灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。现在的问题是,如何确定每个开关分别控制着哪些灯泡?
有一个人站在桥上,他看到桥下有一只船。他为什么不下桥去坐船呢?
什么东西越大越不见?
它有头无脚,有眼无瞳,有耳无听,有嘴无口。是什么?
有一只小猫站在一根树枝上,它却不会掉下来。为什么?
有一个人坐在马车上,突然马车倒了,可是那个人却没受伤。为什么?
一个人喝下了一杯毒药,但他没有任何不舒服的感觉,为什么?
一只蓝色的球从哪边滚下来?
什么东西性格温和、善解人意,但同时又是人们的噩梦?
有一个人进了一家饭店,点了一份炒饭,吃了一半之后却觉得不好吃,于是把剩下的一半都扔掉了,为什么?
有一个房间里面有一只小猫、一条小狗和一只鸟,突然灯灭了,但你仍能听到一声动静,请问是谁在动?
有一座黑色的房子,里面全是白色的家具,墙上悬挂着一张黑白相片。为什么?