| 有一座房子,里面有三个灯泡,现在你站在外面,只能进去一次,一旦进去就不能再回来。你如何能够确定每个开关对应的灯泡呢? |
首先,打开一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后打开另一个开关,迅速进入房子。现在有三种情况:如果灯泡亮着,那么它对应的就是第二个开关;如果灯泡熄灭但是还有热,那么它对应的就是第一个开关;如果灯泡熄灭且没有热,那么它对应的就是第三个开关。
|
| 有一个人进了一家冷饮店,点了一份冰淇淋,但他没有银行卡也没有现金,他该怎么付账? |
他可以选择使用手机支付或者向店家借一些钱来支付账款。
|
| 有一个房间,里面有3个开关,分别连接3个灯泡。你只能进入房间一次,无法回来。进入房间后,如何确定每个开关和对应的灯泡之间的关系,而不浪费电? |
你先打开第一个开关,持续一段时间后再关闭。然后打开第二个开关并迅速进入房间。现在有三个可能的情况:
|
| 有一个人走进了一家餐馆,点了一碗面条和一杯水,然后拿出一把刀,把面条剁碎,倒进水杯里搅拌均匀,最后喝下去。这个人为什么这样做? |
这个人实际上是一个医生,他在餐馆遇到了一个患有急性胃炎的病人。他发现餐馆没有提供细软的食物,而病人需要吃东西,所以他创造了这种方式,将面条剁碎后搅拌进水里,以便病人能够轻松消化。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B和C。A说:“B是个骗子。” B说:“C是个诚实的人。” C说:“至少有一个人说的是假话。” 现在请你判断,究竟谁是骗子? |
C是骗子。因为如果C是诚实的人,那他的话就是真的,那么至少有一个人说的是假话就成立了。但是如果C是骗子,那他的话就是假的,那么A和B说的就都是真话,也就没有人说的是假话了。所以C是骗子。
|
| 有一个人梦见自己在海里游泳,突然被一只鱼吞进肚子里,醒来后却发现自己并没有被鱼吞进去。为什么? |
因为他其实是在梦里梦见自己被鱼吞进肚子里,醒来后才发现自己只是梦到这种情景,并没有真的被鱼吞进去。
|
| 有四个人坐在一排长凳上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红色、黄色、蓝色和绿色。他们不能相互交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。只能看到其他人头上的帽子颜色。他们之间有以下对话: |
D头上的帽子颜色是红色。因为如果D看到的是蓝色帽子,那么C就可以判断自己的帽子是红色。但是C无法确定,说明D头上的帽子不是蓝色。由于A看到两个红帽子和一个黄帽子,B看到一个红帽子和一个蓝帽子,所以A和B的帽子颜色中必定有一个是红色。由于C无法确定自己的帽子颜色,说明A和B中至少有一个是红色。所以D头上的帽子颜色只能是红色了。
|
| 有一个人,每天早上醒来都觉得非常困惑,但当他看到镜子里的自己时,却会立刻恢复清醒。为什么? |
因为他是睡眠学专家,每天早上醒来都会困惑自己为什么要自己睡觉,但当他看到镜子里的自己时,就会想起自己是在做睡眠研究。
|
| 什么人洗澡不用水? |
一个人,他用洗衣机洗澡!
|
| 有四个人坐在一条长椅上,他们中间有两个人是兄弟,但是没有人是双胞胎,为什么? |
因为有一个人是他们的父亲。
|
| 有一个人在一艘船上,他的手表停了。但是他并没有拿出手表来看,却能准确知道几点钟。你能猜出他是怎么知道的吗? |
这个人是一名船长,他能通过船的方向和太阳的位置推断出几点钟。
|
| 有四只鸟,放在杜松树上,为什么只能看到三只鸟? |
因为一只鸟站在了"只"上,看不见。
|
| 全世界都有,但是永远没有人见过的东西是什么? |
昨天和明天。
|
| 一只猴子在山上采摘香蕉,它从离地面10米的树上摘下一个香蕉,然后向下滑了2米,再爬上去摘了一个香蕉,又向下滑了2米,如此循环,问最后它摘到了几个香蕉? |
一只香蕉也没有。因为每次向下滑2米,猴子永远都无法到达香蕉的位置。
|
| 一个人一生中最重要的日子是什么? |
今天。因为过去已成过去,未来还未到来,唯有今天是我们能够掌握和珍惜的日子。
|
| 有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么? |
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
|
| 有一个人在家中,突然闻到一股烟味,立刻跑出去报火警。当消防队员到达时,却发现房子一点火都没有,也没有烟。那个人为什么会闻到烟味? |
那个人是一位香烟爱好者,他闻到的烟味实际上是他自己点的香烟的味道。他跑出去报火警是因为他想要无事生非吸一支他偷偷点起的香烟。
|
| 什么东西只有你自己能看见,但是别人却可以听见? |
你的思维
|
| 有一个人头上戴着一顶帽子,帽子是红色或者蓝色的。他不能自己看到自己的帽子颜色,也不能与其他人交流。他们排成一列,每个人只能看到前面的人的帽子颜色。从最后一个人开始,每个人都可以猜测自己帽子的颜色。如果猜对了,就可以活下来,如果猜错了,就会被处决。他们有足够的时间来商量策略,他们能够救下多少人? |
他们可以救下所有人。最后一个人开始,假设他看到前面所有人的帽子颜色的总数是奇数,那么他就猜自己的帽子是红色;如果是偶数,他就猜自己的帽子是蓝色。接下来,前面的人就可以根据自己看到的其他人的帽子颜色的总数来判断自己的帽子是什么颜色,依次类推。因为他们有足够的时间商量策略,所以可以通过这种方法救下所有人。
|
| 什么东西你越握得紧,却越容易被别人抢走? |
答案是“手”。因为越握得紧,别人越容易把你的手从中间抢走。
|
| 有一个人在无人岛上,他只有一根绳子和一把剪刀,但他需要渡过一条宽阔的河流。该怎么办呢? |
他可以把绳子系在两棵树上,然后把剪刀丢进河里,剪断绳子的那一段就会浮起来,他就可以用那段浮起来的绳子渡过河流。
|
| 什么东西洗过并且晒过后还是脏的? |
水壶
|
| 有一个人,他每天都做着相同的工作,却从不觉得无聊。为什么? |
因为他是火葬场的工作人员,每天都有新的尸体来火化。
|
| 名字一样,长相不同,能飞却无翅膀,众人欢迎却它背离,它是什么? |
姓氏。
|