| 有一个人站在桥上,看到一艘船划过河流。他非常惊讶地喊道:“哇!这艘船怎么办到的?” |
因为河流已经结冰了,所以船可以在冰上行驶。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡。你进入房间后,一次只能打开一个开关,并停留一段时间后再关闭。你只能进入房间一次,不能回头。现在的问题是,如何确定每个开关与哪个灯泡相对应? |
首先,打开第一个开关,保持几分钟后关闭。然后打开第二个开关,你进入房间。现在,哪个灯泡是亮的,哪个是热的,而剩下的灯泡则是冷的。这样,亮的灯泡与第二个开关相对应,热的灯泡与第一个开关相对应,而冷的灯泡与第三个开关相对应。
|
| 四个人同时拿着一把刀,没有互相交换,也没有丢失刀子,为什么最后只剩下三把刀? |
其中三个人是三胞胎。
|
| 有一个人在玩游戏,他掷了两个骰子,结果得到的点数是13。这个可能吗?为什么? |
不可能。因为两个骰子最大的点数是6,两个骰子同时掷出来的点数最大只能是12。
|
| 有一个房间里点着三盏灯,但是你身处在外面,只能通过一个开关来控制灯的开关状态。进入房间后,你只能进一次房间,然后必须确定每盏灯的开关状态。请问,你该如何操作? |
首先,你打开一盏灯并保持打开状态一段时间,然后关闭它。接下来,打开另一盏灯并进入房间。现在,你可以确定两盏灯的开关状态:如果灯是亮的,那么它是第一次打开的;如果灯是暗的但是有一点热,那么它是第一次打开后关闭的;如果灯是暗的并且凉的,那么它从未被打开过。最后一盏灯的状态可以通过排除法确定。
|
| 有一个人,他每天都在自己家中燃烧一把火,但这个人却并不是火焰般的热情,而是冰冷的。他为什么要这样做? |
因为这个人是一个冰雕艺术家,他每天都在家中燃烧一把火来保持自己的工作室温度适宜,以便能够继续雕刻冰雕作品。
|
| 一个人在雨中站了很久,为什么他没有被淋湿? |
因为他是在室内站的。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三盏灯。但你不能同时进入该房间和观察三个开关的状态。现在你只能进入这个房间一次,然后必须确定每个开关与哪盏灯相对应。你该怎么办? |
首先,打开第一个开关并等待几分钟,然后再关闭它。随后,打开第二个开关并进入房间。观察灯的状态即可得出:亮着的灯对应的是第二个开关,明确它是那盏灯。观察到暗着的灯,但仍是温热的那盏灯对应的则是第一个开关。至于第三个开关,由于你只打开过一次,所以可以推断出:它对应的是未触摸的那盏灯。
|
| 有一个人,他每天早上都会在家里被闹钟吵醒,但他从来没有设置过闹钟,也没有其他人来叫醒他。这个人是怎么被闹钟吵醒的? |
他是聋子,他每天早上被震动到的闹钟吵醒。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 有一个人站在一艘船上,他把一根绳子拴在了船的前桅杆上,并将绳子的另一端拴在了船的后桅杆上。当他解开绳子时,船会往哪个方向移动? |
船不会移动,因为绳子已经拴在了船上。
|
| 你有一个空瓶子和一个满满装满水的杯子,请问如何将水倒入空瓶子而不浪费一滴水? |
先将杯子里的水倒满到空瓶子中,这样空瓶子将变为满满一瓶水。
|
| 一个人站在十字路口,突然他的手机响了,他拿出手机接了个电话说:“我正要过马路,你在哪里?”请问这个人接的电话是谁打来的? |
他接的电话是自己打来的。因为他说他正要过马路,说明他的目的地在马路对面,他应该先找个安全的地方停下来,在自己的手机上拨打电话给对方。
|
| 一个人在森林中迷路了,他走了几天几夜也没有找到出口,突然他看到前方有一扇门,门上写着"只能说谎的人可以通过"。这个人该怎么办? |
他应该走过这扇门。因为他不是只能说谎的人,他可以告诉门口守卫自己是迷路的,而不符合条件的,所以他是可以通过的。
|
| 一个人在山脚下发现了一个大石头,他用力一推,石头却没有动,为什么? |
因为他推的是山。
|
| 一位女士在买了一部新手机后,立刻接到一个陌生人的电话,对方却准确地知道了她的新手机型号和颜色。这是怎么可能的? |
这位女士接到的电话其实是她自己的,她只是把自己的号码输错了。
|
| 有一只猫站在江边,它叫什么名字? |
猫叫 "喵喵",不会叫人的名字。
|
| 有一只猴子摘了36个桃子,每天吃掉一半又多一个,从摘桃子开始算起,第几天可以吃完这些桃子? |
倒推法,从最后一天开始往前推。最后一天剩下1个桃子,倒推到倒数第二天桃子数应为(1+1)*2=4个,倒数第三天桃子数应为(4+1)*2=10个,依此类推,得出倒数第七天的桃子数为(桃子数+1)*2=74个。所以,只需要倒推7天,猴子可以在第8天吃掉所有的桃子。
|
| 牛顿身上有什么天平不会倒? |
牛顿的头。因为天平只能用来称量物体的重量,而牛顿的头是无法量取重量的。
|
| 一座白色的房子里住着一对父子,他们两个人皮肤却黑得跟煤炭一样。他们到底是什么人? |
他们是黑煤炭厂的工人。
|
| 什么样的鸟不会下蛋? |
木雕鸟。因为它是木雕的。
|
| 有一个人,他每天早上都出门,但从来不迈出自家的门槛,为什么? |
因为他是邮递员,每天都在送信。
|
| 什么时候,一切都是正常的,但却没有人在生活? |
在电影院里看电影的时候。
|
| 有一天,一个人走进一家餐馆点了一碗面条,吃完后却觉得非常失望,为什么? |
因为他点的是面条,但餐馆却给他提供了一碗汤。
|