| 什么东西有三个头,却只有一个身体? |
铁锤。
|
| 有一个杯子里装满了水,你不能动杯子也不能倒出水,怎样才能让杯子里的水减少一半? |
等水蒸发。
|
| 一个人有两个妈妈和两个爸爸,但他只有一个亲妈和一个亲爸,为什么? |
因为他是双胞胎,有一个亲妈和一个亲爸,另外一个妈妈和爸爸是另一对双胞胎的父母。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三盏灯。你只能进入房间一次,并且一旦进入就无法再出去。你不知道每个开关控制的是哪盏灯,也不能通过观察灯亮或灭的状态来判断。请问,你如何确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。现在,有三种情况:1)灯亮着,这意味着第二个开关控制的就是这盏灯;2)灯熄灭但还有些温度,这意味着第一盏灯是由第一个开关控制的,第二盏灯是由第三个开关控制的;3)灯既不亮也不热,这意味着第三个开关控制的是这盏灯。
|
| 一个人在大海中游泳,突然他的头探出水面喘气,但他并没有呛水,为什么? |
因为他是在游泳池中游泳。
|
| 有一个人在房间里,房间却没有窗户,也没有门,这个人怎么进去的? |
他是在房间里一直待着的。
|
| 有一个人站在一栋高楼的窗户边,他看见一个人从窗户跳下去,却没有受伤。为什么? |
因为那个人是跳下去的窗户的玻璃清洁工,他站在窗户外面清洁玻璃。
|
| 有一个人头上顶着一个帽子,他坐在一辆没有顶的汽车里,却一点也不被雨淋湿。为什么? |
因为那个人是雨伞销售员,他开着自己的雨伞店,雨伞顶着他的帽子,所以他不会被雨淋湿。
|
| 什么东西一拿起来就变重了? |
一个气球,因为它里面充满了气体,变得更重了。
|
| 一只猫在屋子中心,四面墙各有一只老鼠分别朝着北、南、东、西四个方向离开。猫困在中心,但只能选择一个方向去追老鼠,它会选择哪个方向? |
猫会选择向西追老鼠。因为猫知道自己在中心,无论选择哪个方向,距离离开屋子最近的老鼠都是一样的,所以它选择向西的原因是:猫是猫,它喜欢特立独行,不喜欢世俗的规则。
|
| 有一个人一生只能说一句话,他在世界末日的时候说了一句话,结果他活了下来,为什么? |
因为他说的是“我不会死”。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 一个人在室内,突然他发现自己无法看到任何东西,电话也无法通话,他怎么会突然变得失明和失声? |
这个人是在玩游戏时,电视和音响突然断电了。
|
| 有一座桥,桥上只能同时容纳两个人通行。现在有四个人需要过桥,他们的通行速度分别为1、2、5、10分钟。他们必须携带一盏灯才能够通过桥,而这盏灯只有两个人能够共同使用。他们需要最短的时间过桥,请问他们如何安排通行顺序? |
首先,速度为1和2分钟的人应该一起过桥,花费时间为2分钟。然后,速度为1分钟的人带着灯回到原点,花费时间为1分钟。接着,速度为5和10分钟的人一起过桥,花费时间为10分钟。最后,速度为2分钟的人带着灯回到原点,花费时间为2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 10 + 2 = 15分钟。
|
| 有一个人,他每天都在水上行走,却从不湿脚。他是谁? |
一个钓鱼的人。
|
| 有4个人一起过桥,他们只有一支手电筒,桥上最多只能有两个人同时过。每个人过桥所需的时间不同:甲需要1分钟,乙需要2分钟,丙需要5分钟,丁需要10分钟。他们必须在17分钟内全部过桥,问如何安排他们的行动? |
首先,甲和乙一起过桥,花费时间2分钟。然后,甲拿着手电筒回去,花费1分钟。接着,丙和丁一起过桥,花费时间10分钟。最后,乙拿着手电筒回去,花费2分钟。这样,总共花费的时间是2+1+10+2=15分钟,还有2分钟的缓冲时间。
|
| 一个房间里有一盏灯和三个开关,但只有一个开关可以控制灯的亮灭。你只允许进入房间一次,如何准确知道哪个开关控制灯的亮灭? |
首先打开一个开关,等待一段时间后关闭它。然后在打开另一个没有动过的开关并立即进入房间。如果灯亮着,那么这个开关就控制灯的亮灭;如果灯是熄灭的,可以触摸灯泡,如果是凉的,那么控制灯的开关就是第一个关闭的开关;如果是热的,那么控制灯的开关就是第二个开关。
|
| 一个人躺在床上,却始终无法入睡,为什么? |
因为他是一个拍马屁的人,而拍马屁是需要醒着的。
|
| 有一天,小明站在一座桥上,桥下有一条河流。突然,他看到桥上走来一位老人,老人头上戴着一顶帽子。小明好奇地问老人:“这顶帽子是什么颜色的?”老人回答:“我戴的帽子颜色不是红色,也不是蓝色,更不是黄色。”那么,老人戴的帽子是什么颜色的呢? |
老人戴的帽子是其他颜色,因为他明确告诉小明戴的帽子不是红色、蓝色和黄色,所以可以排除这三种颜色。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一群人。他大声喊道:“你们都是骗子!”为什么他这样说? |
因为那艘船上的人全都是他的朋友。他喊出来的意思是“你们都是‘伴’子”,即朋友。
|
| 一位父亲有4个儿子,他给每个儿子起了一个名字:南瓜、土豆、玉米和什么? |
什么。题目中明确说父亲给每个儿子起了一个名字,所以第四个儿子的名字就是"什么"。
|
| 有一天,两个人同时在一个广场上做早操,一个人是向左转,另一个人是向右转,他们为什么没有相撞呢? |
因为他们是在不同的广场上做早操。
|
| 长长的一串,有人会打盹。白天不见人,晚上吐火团。 |
火车
|
| 什么东西可以一分为二,但它始终是完整的? |
时间。虽然我们可以将时间分为过去和未来,但时间本身始终是连续、完整的。
|