| 有四个姐妹,但她们都是独生子女,为什么? |
因为她们是四个人中的其中一个,她们都是自己家庭中唯一的孩子。
|
| 什么东西看完就忘记了,做完就不需要了? |
考试题纸
|
| 有一个人,他每天早上都会带着一个空的箱子去上班,晚上回家时,箱子里却装满了东西。这是为什么? |
因为他的工作是快递员,白天他把包裹送出去,晚上回家时箱子里装满了送回来的包裹。
|
| 谁是动物世界的最佳歌手? |
海豚,因为它是唱片界的海皇帝。
|
| 一根绳子,可以切分成若干段,但每段长度必须相等且不能超过5米。现在有一根20米长的绳子,请问最少需要切成几段才能满足要求? |
只需要切成4段。每段长度为5米,所以只需要切成四段就行了。
|
| 一个人在买了一杯咖啡后,他为什么把咖啡倒在自己的头上? |
因为这个人是在解酒。
|
| 有一个人,他每天都要穿越一座桥。这座桥只能承受两个人的重量,且至少需要一个人在桥上才能通过。这个人有一个胆小的朋友,胆小的朋友每次只能在桥上待一分钟。而且,他们只有一把手电筒,每次只能有一个人持有。他们必须在黑暗中通过桥,因此他们不能同时通过。请问,他们如何能在最短的时间内通过桥? |
这个人首先带着手电筒过桥,然后再回到原来的一边,将胆小的朋友带过桥,但是胆小的朋友只能待一分钟。所以这个人再次回到另一边,将手电筒带过桥。最后,这个人再次带着手电筒过桥,完成穿越。整个过程总共需要3分钟。
|
| 有一个人进了一个房间,看到地上有一堆糖果。他吃了一半后,觉得太甜了,又吃了一半。他又觉得太甜了,又吃了一半。他一直这样吃下去,直到只剩下最后一个糖果。请问,这个人一共吃了多少个糖果? |
他吃了一个糖果。因为他每次都只吃掉剩下糖果的一半,所以无论有多少糖果,最后都会剩下一个。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,却没有一个人能看到对面的人的面孔。为什么? |
因为他们背对着对面的人坐着。
|
| 矿泉水是什么颜色的? |
透明的,因为矿泉水没有颜色。
|
| 有一个人在房间里,突然灯泡炸了,但他并没有受伤,请问为什么? |
因为他是在白天,所以房间里有充足的自然光。
|
| 有一个人头上顶着一个脚,为什么他还能正常行走? |
因为他是个画家,头上顶的是画架,脚是他自己的脚。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一碗面,却没有钱付账,他怎么办? |
他要求服务员先把面倒出来,然后再给他一碗空碗,这样他就没有点菜而没有付账的问题了。
|
| 有一个人,每天早上起床后都会想一个数字,然后把它写在一张纸上放在桌子上。他的朋友看到了纸上的数字,然后也写下一个数字放在桌子上。他们俩继续这个游戏,每天互相写下一个数字,直到某一天他们写下了相同的数字。请问,他们最后写下的数字是什么? |
他们最后写下的数字一定是0。因为无论他们每天写什么数字,只要他们继续写下去,最后总会有一天写下相同的数字,而最小的自然数就是0。
|
| 一只鸟站在一棵树上,突然树倒了,为什么鸟却没有受伤? |
因为鸟站在树的分叉处。
|
| 有一个人走进一家酒吧,却突然倒地不起,酒保见状立刻叫了救护车。为什么酒保会这么快就知道那个人需要救护车? |
那个人是酒保的孩子。
|
| 有一个人在车祸中失去了所有的记忆,他唯一能够记得的事情是如何骑自行车。为了找回其他的记忆,他决定骑着自行车环游世界,希望这样能够触发他的回忆。然而,他骑了三天后,发现自己穷困潦倒,毫无食物和住处。他该如何解决这个困境? |
他可以卖掉自行车换取食物和住处,然后再利用这笔钱买回自行车,这样就能够继续环游世界并尝试唤醒记忆了。
|
| 有一个人,他每天都穿着黑色衣服,黑色帽子,黑色手套,黑色鞋子,走在黑色的路上。突然,一辆没有灯光的车向他开来,但是司机还是看到了他并及时停下来,为什么? |
因为这个人是白天走在黑色路上。
|
| 一个人走进餐馆要吃晚饭,看到桌子上有一碗热腾腾的面条,没有人坐在旁边,为什么他却没吃呢? |
因为那碗面条是他自己点的,他还没坐下来呢。
|
| 一个人站在房间里,突然灯泡熄灭了,但他并没有去关灯,也没有摸到任何东西。为什么他知道灯泡熄灭了? |
因为他听到灯泡的声音。
|
| 一个人在火车上看到了一个有力气的年轻人,他对年轻人说:“我能举起你全身的重量。”年轻人听后不信,但他被这个人连续三个车厢里都抓住一只手,起码有300公里的距离。请问,是如何做到的? |
这个人是个摔跤手,他在火车走过一个长长的隧道时,趁着黑暗抓住了年轻人,所以火车里的其他人无法看到。
|
| 有四个杯子,其中三个里装满了水,一个是空的。你能用一只手指来确定哪一个杯子是空的吗? |
将一只手指浸入其中一个装满水的杯子,然后尝尝手指上是否有水。如果手指湿了,那么不是这个杯子是空的;如果手指干燥,那么这个杯子是空的。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上遇到一个红绿灯。但是,不论他什么时候到达,他总能保证自己不用停下来等待,直接通过红绿灯。他是如何做到的呢? |
这个人是一个行人,他每天都在路上跑步。所以,他总能够在绿灯亮起之前就通过红绿灯了。
|