| 有两个人同时跳下同一座高楼的两个不同的窗户,为什么其中一个人却没有受伤? |
因为其中一个人是在电视剧中跳下高楼的情节中,所以他不会受伤。
|
| 有两个人,一个叫脑筋急转,一个叫智商爆表,他们一起去参加考试。考试题目是:请将1到100的所有整数相加得到的和告诉我。 |
脑筋急转立刻回答:"5050",而智商爆表思考片刻后,答道:"0"。
|
| 身穿黑衣,挥舞着尖锐的棍棒,却决不是凶手。什么人会像这样行动? |
裁判员(因为他们在比赛中会拿着黑色的报名表,并且会使用哨子和棍棒指挥比赛)。
|
| 一只狼从一座岛上要过河,只能乘坐着小船过河。但是每次船上最多只能载一只狼或两只羊或一只羊和一只草。如果狼和羊一起留在岸上,狼会吃掉羊;如果羊和草一起留在岸上,羊会吃掉草。请问狼怎样能够安全地过河带着羊和草? |
首先,狼先带羊过河,然后狼回来岸上。接下来,狼带走草过河,将草放下,然后狼带着羊回到岸上。最后,狼再带走羊过河,实现安全过河同时带着羊和草。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。现在这三个灯泡是关着的,你如何确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关,并立即进入房间。此时,你会发现其中一个灯泡是亮着的,另外两个灯泡是冷的。现在,关闭第二个开关,并打开第三个开关。当你离开房间后,你会发现亮着的灯泡对应的是第三个开关,而冷的灯泡对应的是第二个开关,剩下的开关对应的是第一个灯泡。
|
| 有一个人每天都在上班的路上碰到同一个人,但从来没有和他打过招呼,为什么? |
因为那个人和他是自己!
|
| 一只猫和一只狗一起参加比赛,结果猫赢了,为什么? |
因为比赛是跳高比赛,而猫有“九条命”,可以多次尝试跳高,所以最终猫赢了。
|
| 有四个人坐在一起,一个是医生,一个是律师,一个是老师,还有一个是警察。他们中间谁最有权力? |
最有权力的是老师,因为他可以在课堂上打电话叫家长。
|
| 黑色的箱子,里面装满了白色的东西,打开箱子后却看不见任何东西。这是为什么? |
因为箱子里装满了雪。打开箱子后,雪会融化变成水,所以看不见雪了。
|
| 有一只鸡蛋从十层楼上掉下来,为什么不会破? |
因为它从地上掉下来,所以不会破。
|
| 什么时候走进一间房间却没有碰到任何人? |
当你走进浴室的时候。
|
| 有一个妖怪,他每天早上都会浇水10分钟,晚上则浇水5分钟。那么按照这样的规律,他一共需要多长时间才能浇满一个水缸? |
永远也浇不满,因为他每天的浇水时间总和只有15分钟,无法达到满缸的水量。
|
| 什么东西能回答所有问题,但从来不说话? |
一镜子
|
| 有个人捧着两只杯子,一只装满了水,一只装满了茶。他怎样才能将两只杯子的液体都倒入同一个杯子中,但又不借助任何工具? |
他可以先将装满茶的杯子倒入装满水的杯子中,这样装满水的杯子就会变成装有茶和水的杯子。然后,他再将装有茶和水的杯子中的液体倒掉,倒空后再将装满水的杯子中的液体倒回原来的杯子,这样就实现了将两只杯子的液体都倒入同一个杯子中,而没有使用任何工具。
|
| 有一个人被关在一个完全密封的房间里,没有窗户,只有一扇门。门外有两个开关,其中一个可以打开房间的门,另一个则会释放毒气。这个人没有任何工具,也无法通过撞击门来引起外面的注意。他该怎么样才能安全离开房间? |
他只需要打开其中一个开关,然后等待一段时间后再关闭它,再打开另一个开关。如果他打开的是释放毒气的开关,那么关闭后再打开另一个开关时,毒气会被重新抽走。如果他打开的是打开房间的门的开关,那么关闭后再打开另一个开关时,他就可以安全离开房间了。
|
| 有一个人在河边看见一块石头,他觉得这块石头非常特别,立刻拿出相机拍了下来。为什么他觉得这块石头特别? |
因为这块石头上有一只蠕动的小蛇。
|
| 什么东西能够在水中燃烧? |
冰。因为燃烧是指与氧气发生化学反应释放出能量,而冰在水中溶解时会吸收热量并产生水,所以可以说冰在水中燃烧。
|
| 什么东西不见了才能找到它? |
时间。时间只有在它不再存在的时候,人们才能感受到它的消逝,才会想要寻找它。
|
| 有一座桥,桥上只能同时通过两个人,过桥的速度不同,一个人过桥需要1分钟,另一个人过桥需要2分钟。两个人都需要带着一盏灯过桥,因为桥上没有灯光。他们只有一盏灯,所以每次只能有一个人过桥,如果两个人同时过桥,他们的速度会变慢。现在他们要尽快通过桥,问他们最短需要多少时间? |
总共需要3分钟。过程如下:
|
| 一座桥上有5个人,每个人都要过桥,但桥每次只能容纳2个人一起过去,且必须有手电筒。桥上只有一个手电筒,过桥的速度各不相同,他们分别需要1、2、5、10和15分钟。他们必须在17分钟内都通过桥,否则桥会坍塌。请问他们应该如何安全地过桥? |
首先,第1和第2个人一起过桥,花费时间为2分钟。然后,第1个人拿着手电筒返回原地,花费时间为1分钟。接下来,第5个人和第10个人一起过桥,花费时间为15分钟。第2个人拿着手电筒返回原地,花费时间为2分钟。最后,第1个人和第2个人一起过桥,花费时间为2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 15 + 2 + 2 = 22分钟,超过了17分钟,所以这个答案不正确。
|
| 什么东西你越撒在地上越干净? |
洗手液。因为撒得越多,表示你越勤洗手,所以地上就越干净。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 两个哥哥同时出生,但是他们不是双胞胎,也不是异卵双生。他们怎么可能同时出生呢? |
他们是不同年份的2月29日出生,那一天只有在闰年才会出现。
|
| 有一只袋鼠和一只狗一起参加比赛,最后谁赢了? |
比赛是跳高,所以袋鼠赢了,因为狗是跳不过人的。
|